| Вход  
     
  Факультеты и кафедры » Коммерческий факультет » Кафедра товароведения прод. товаров  ::.   Русский (Россия) English (United Kingdom) 
Новости

Новости

С Днем защитника Отечества!
Коллектив кафедры поздравляет уважаемых мужчин с Днем защитника Отечества. Примите наши пожелания здоровья, счастья и добра. И пусть плохого настроения у Вас не будет никогда. На мир смотрите с наслаждением - и грусть отступит и беда. Успех, удача и везение пусть Вам сопутствуют всегда! 
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
Приглашаем Вас и ваших друзей на ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в субботу 25 февраля 2012 года в 11.00 во Дворец культуры университета
Вас ожидает: знакомство с университетом, факультетами и специальностями, условиями приёма, также вашему вниманию будет представлен концерт художественной самодеятельности наших студентов и розыгрыш призов!
Приглашаем посетить кафедру товароведения продовольственных товаров (аудитория 1-37)
Наш адрес: г. Гомель, проспект Октября, 50
Проезд: троллейбусы №19, 20, 22, автобусы №16, 17, 21, 25, 26, маршрутное такси №3, 17, 25 до остановки «Торговый дом «Речицкий»; автобус №20, маршрутное такси №14 до остановки «Торгово-экономический университет».  
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Коллектив кафедры поздравляет асс. Тюлькову Е.Г. с подтверждением ученой степени кандидата биологических наук. Желаем успехов и новых достижений, как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. 
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Коллектив кафедры поздравляет асс. Бань М.Ф. с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Желаем успехов и новых достижений в профессиональной деятельности. 
ПОЗДРАВЛЯЕМ
Поздравляем студентку группы Д 51 Медведь Е. с назначением стипендии Президента Республики Беларусь 
Гостевая лекция

В группе Д51 (29 ноября 2011 г.) состоялась гостевая лекция на тему: «Карантинная экспертиза и фитосанитарный контроль» с участием начальника отдела инспекции по семеноводству, карантину и защите растений г. Гомеля. Лектор к.т.н., доцент Рощина Е.В.

Гостевая лекция. Лектор доц. Рощина Е.В.

 
КСУП «Восток» и ЧУП «Донаприс»

7 декабря 2011 г. состоялось выездное занятие со слушателями ФПК и студентами группу Х31 на предприятие КСУП «Восток» и ЧУП «Донаприс».

 
Предметная олимпиада

6 декабря 2011 года состоялась университетская кафедральная олимпиада среди студентов группы Д-51 коммерческого факультета по дисциплине «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров животного происхождения (Пищевые жиры. Рыба и рыбные товары)». Организаторами олимпиады явились преподаватели кафедры: Суконкина Е.Б., Бань М.Ф. и Галун Л.А.

Олимпиада включала 3 тура:
1. тестирование по теме «Пищевые жиры»;
2. тестирование по теме «Рыба и рыбные товары»;
3. разгадывание кроссворда по теме «Пищевые жиры. Рыба и рыбные товары.

На олимпиаде в качестве зрителей присутствовали студенты дневной формы получения образования потока Дс-11, которые принимали активное участие в конкурсах, проводимых во время работы участников олимпиады. Зрителям был предложен конкурс на знание пословиц и поговорок о продуктах и их значении в питании и возможность принять участие в выполнении заданий олимпиады (вне конкурса).
За ходом выполнения заданий следило компетентное жюри, представленное преподавателями кафедры: к.т.н., доц. Галун Л.А. (председатель жюри), асс. Жидковой А.Е и ст. преподавателем Коссой Ж.Н.

По итогам выполнения работы были получены следующие результаты:
1 место – Медведь Евгения.
2 место – Иванова Ольга, Гончарук Светлана и Мармурок Юлия.
3 место – Рыжова Анастасия.

 
Выездное занятие на КСУП «Комбинат "Восток"

22.11.11 г. состоялось выездное занятие со студентами группы Д-51 на КСУП «Комбинат «Восток». В соответствии с учебной программой прослушана лекция на тему «Переработанные овощи и грибы» в рамках которой специалист предприятия ознакомил студентов с особенностями технологии выращивания культивируемых грибов «Шиитаке», ассортиментом вырабатываемых консервов, контролем за качеством готовой продукции, технологией хранения и отпуском со склада.

 
Участие в научно-практическом семинаре

Преподаватели кафедры ст. преподаватель Кириленко Н.М. и асс. Жидкова А.Е. 23 ноября приняли участие в научно-практическом семинаре «Новые технологии и оборудование для переработки, хранения и упаковки сырья и пищевых продуктов», организованным РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию». 

 
Выездное занятие в ЦСМ

9 ноября 2011 г. в рамках учебного занятия состоялась экскурсия студентов группы Дс11 в сопровождении преподавателей кафедры товароведения продовольственных товаров старшего преподавателя Тригубовой Л.А. и ассистента Кузнецовой Ю.П. в ЦСМ г. Гомеля.

 
Встреча с учащимися Гомельского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза

13.10.2011 г. прошла встреча преподавателей кафедры с учащимися Гомельского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза специальности "Коммерческая деятельность" группы Т51. В рамках профориентационной работы учащиеся были ознакомлены с презентацией ВУЗа, кафедры, материально-технической базой кафедры, проведено анкетирование.

 
Встреча студентов с практическими работниками потребительской кооперации

07.10.2011 г. состоялась встреча работников потребительской кооперации Бражник Ю.В. (начальник производства общественного питания Минского моторного завода), Дробот Е.А. (заместитель директора специализированного магазина Борисовского хлебозавода), Овсейчик Т.М. (начальник кондитерского цеха Волковысского райпо), Демская С.В. (товаровед Быховского райпо), Филипчик А.А. (директор универсама г. Новолукомль), Тишко И.Ю. (заведующая секции магазина «Продтовары» г. Витебск) со студентами групп Дс1, Дс2, Х31, Д51 на тему: «Актуальность знаний теории в области товароведения в практической деятельности». Студентов интересовали практические аспекты деятельности товароведа, продавца, особенности работы по специальности «товаровед-эксперт», роль товароведа в обеспечении профессиональных консультаций о пищевых продуктах, востребованность специалистов по качеству в организациях системы потребительской кооперации, необходимость теоретических знаний по товароведению в практической деятельности и др.

 

Ответственный за обновления

Жидкова Анна Евгеньевна, ассистент кафедры товароведения продовольственных товаров

(0232) 48-13-71

Дата обновления:17.02.2012

Кафедра товароведения продовольственных товаров

РОЩИНА Елена Васильевна

Заведующий кафедрой:

РОЩИНА Елена Васильевна

Закончила: Гомельский кооперативный институт в 1995 г, аспирантуру БТЭУ в 2005г.
Ученое звание: доцент
Ученая степень: кандидат технических наук
Научные труды: более 80 научных и учебно-методических работ, в т.ч. 1 учебник и 4 учебных пособия с грифом Министерства образования (в соавторстве), 19 учебно-методических пособий, 2 патента, 1 заявка на изобретение

   В ноябре 1969г. на Гомельском факультете Московского кооперативного института Центросоюза была открыта лаборатория продовольственных товаров. Первыми создателями материально-технической базы лабораторий товароведения продовольственных товаров были:
Прохорова (в дальнейшем Лисовская) Дина Петровна -зав. лабораторией (принята на работу 1.11.1969 г.);
Коссая Жанна Николаевна - ст. лаборант (принята на работу 1.04.1970 г.);
Березовская (в дальнейшем Аверьянова) Маргарита Николаевна (принята на работу 1.09.1976 г.).

Сотрудники кафедры товароведения продовольственных товаров  

   В 1974 г. была создана кафедра технических дисциплин, объединяющая преподавателей и сотрудников по товароведению продовольственных и непродовольственных товаров, из которой в 1978 г. была образована кафедра товароведения продовольственных товаров. С 1980 г. зав. кафедрой товароведения продовольственных товаров являлась доцент, к.т.н. Галун Людмила Александровна (принята на работу в 1979 г.).
   В настоящее время на кафедре работает 17 штатных преподавателей из них 2 доктора наук, профессора; 6 кандидатов наук, из них 1 профессор и 4 доцента. Кафедра товароведения продовольственных товаров осуществляет подготовку специалистов по всем специальностям и специализациям университета и является выпускающей по специальностям: «Товароведение и экспертиза товаров» со специализацией  «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров» и «Коммерческая деятельность» специализация «Коммерческая деятельность и товароведение продовольственных товаров».

УЧЕБНАЯ РАБОТА

   Учебная работа на кафедре ведется в соответствии с образовательными стандартами, учебными планами и учебными программами. Кафедра обеспечивает преподавание 29 дисциплин.
   Кафедра имеет специализированные лаборатории для проведения учебных занятий и научно-исследовательской работы.

Специализированные лаборатории для проведения учебных занятий и научно-исследовательской работы

   В учебном процессе широко используются ТСО: диафильмы, слайды, кадропланы, плакаты, муляжи, кинофильмы, мультимедийные проекторы. Все преподаватели имеют большой опыт преподавательской деятельности и постоянно повышают свою квалификацию. К преподавательской работе привлекаются ведущие специалисты предприятий системы потребительской кооперации, предприятий государственной торговли и аграрного сектора экономики.

   Выпускники кафедры товароведения продовольственных товаров работают в аппарате управления областных и районных потребсоюзов, в НИИ Белкоопсоюза, директорами торговых фирм, на крупных промышленных предприятиях, в вузах, в том числе и на выпускающей кафедре, а именно:

к.т.н., зав.кафедрой Рощина Е.В. – выпускница 1995 г.
ст. преподаватель Суворова Е.Н. – выпускница 1979 г .
cт. преподаватель Кириленко Н.М. – выпускница 1987 г.
ассистент Суконкина Е.Б. – выпускница 1995 г.
ассистент Бань М.Ф. – выпускница 1999 г.
ассистент Жидкова А.Е. - выпускница 2001 г.
ассистент Кузнецова Ю.П. – выпускница 2001 г.
зав. лабораторией Аверьянова М.Н. – выпускница 1984 г.
лаборант I категории Дмитриченко С.Л. – выпускница 1998 г.
лаборант I категории Коваль С.Е. – выпускница 2002 г.

   Помимо участия в учебном процессе кафедра проводит большую работу по подготовке и переподготовке руководителей и специалистов в институте повышения квалификации на специальном факультете и ФПК. Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в проведении семинаров по повышению квалификации практических работников Белкоопсоюза.

  

   Преподаватели кафедры регулярно издают монографии, научные статьи, разрабатывают и обновляют методические разработки по дисциплинам кафедры.
    Так, за последние пять лет изданы 45 методические разработки общим объемом 266,73 уч.изд. л., в том числе 8 учебных пособий с грифом Министерства образования Республики Беларусь:
«Радиология пищевых продуктов» (впервые издано в РБ),
«Производственные технологии»,
«Товароведение и экспертиза продовольственных товаров животного происхождения»,
«Микробиология и санитария»,
«Теоретические основы товароведения и экспертиза товаров»,
«Товароведение и экспертиза продовольственных товаров растительного происхождения. Плоды, овощи, грибы»,
«Товароведение и экспертиза зерномучных товаров»,
«Товароведение и экспертиза продовольственных товаров растительного происхождения. Кондитерские товары».

   Большой вклад в написание четырех из вышеперечисленных учебных пособий внесла Лисовская Д.П., к.т.н., профессор кафедры.
   Тематика курсовых и дипломных работ соответствует профилю подготовки специалистов, тесно связана с проблемами рыночной экономики, отражает современное развитие науки. В значительной части курсовых и дипломных работ используются современные информационные технологии. Под общей редакцией Лисовской Д.П. издано методическое пособие по технологии обработки экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

НАУЧНАЯ РАБОТА

   Кафедра ведет активную научную работу.
   В 2010 г. НИР кафедры велась по 4 актуальным темам, имеющим практическое значение. Результаты исследований внедрены в производство. По результатам НИР преподавателями кафедры опубликовано 44 статьи и тезисов в международных изданиях, подано 2 заявки и получен 1 патент. Преподаватели кафедры приняли участие и выступили с докладами на 23 научно-практических и научно-технических конференциях. В 2009 году издан один учебник «Производственные технологии» и два учебных пособия: «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров растительного происхождения. Кондитерские товары» и «Товароведение и экспертиза зерномучных товаров». 
    Преподаватели кафедры принимают активное участие в международной деятельности вуза. В 2010 г. 20 человек (в том числе 1 магистрант и 2 студента) участвовали в международных конференциях. В рамках международного договора о научно-техническом сотрудничестве с Донецким государственным университетом экономики и торговли им. М. Туган-Барановского (Украина) проводится планомерная работа по обмену сведениями о методических наработках в вопросах новинок по тематике кафедры.    
    Кафедра постоянно организует и проводит экскурсии для студентов на предприятиях различных форм собственности: ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «Молочные продукты», Гомельская фабрика мороженого, ОАО «Гомельский жировой комбинат», ОАО «Гомельский винодельческий завод» и др.

Кафедра постоянно организует и проводит экскурсии для студентов на предприятиях различных форм собственности

   На кафедре ведется подготовка аспирантов и магистрантов в сотрудничестве с Могилевским университетом продовольствия, ГГУ им. Скорины, организациями потребительской кооперации.
   Преподавателями кафедры проводится идеологическая и воспитательная работа со студентами, которая направлена на формирование у них необходимых профессиональных качеств и повышение их культурного и творческого уровня.

Выездные занятия в школах города   Научно-исследовательская работа студентов кафедры организована в форме организации двух научных секций и научной группы:
 1.«ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА И КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ИХ ТОВАРОВЕДНАЯ ЭКСПЕРТИЗА» (РУК. СЕКЦИИ – К.Т.Н., ДОЦЕНТ ГАЛУН Л.А.)
   2. «ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ» (РУК. СЕКЦИИ - К.Т.Н., ДОЦЕНТ УХАРЦЕВА И.Ю.)
   3. НАУЧНАЯ ГРУППА «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
(РУК. – К.Т.Н., ДОЦЕНТ РОЩИНА Е.В.)

   Работы студентов кафедры неоднократно отмечались грамотами и дипломами на различных конференциях и конкурсах.
   Выпускники кафедры за отличную учебу получают повышенные, именные стипендии, стипендии Председателя правления Белкоопсоюза.
   Преподаватели кафедры совместно со студентами проводят выездные занятия в школах города по вопросам организации полноценного и сбалансированного питания как необходимого фактора здорового физического развития и противодействия накоплению радионуклидов в организме человека.

E-mail: kaf_tpt@bteu.by

Тел.: (0232)48-13-71; (0232)44-10-02

Наш адрес: г. Гомель, проспект Октября, 50
 

Проезд: троллейбусы №19, 20, 22, автобусы №16, 17, 21, 25, 26, маршрутное такси №3, 17, 25 до остановки «Торговый дом «Речицкий»; автобус №20, маршрутное такси №14 до остановки «Торгово-экономический университет». 


Телефоны приемной комиссии:
(0232) 48-16-01 - очная (дневная, вечерняя) форма получения высшего образования
(0232) 48-14-22 - заочная форма получения высшего образования, второе и последующее высшее образование

Е-mail: priem@bteu.by 

Copyright 2010 by ITC   |  Конфиденциальность  |  Условия использования