| Вход  
     
  Главная » Школы юных и школы будущих » Будущий товаровед непродтоваров » Немного о товароведении  ::.   Русский (Россия) English (United Kingdom) 

Немного о товароведении

   Минимизировать

   Впервые в мировой истории товароведение начали преподавать в Падуанском университете, где в 1549 г. была учреждена кафедра товароведения.


   В России преподавание товароведения началось с 1772 г., когда было открыто Московское коммерческое училище. В этот период товароведение изучалось как часть физики и химии. Как самостоятельную дисциплину товароведение начали изучать с 1842 г.


   Товароведение – наука и учебная дисциплина об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительную ценность, и факторах обеспечения этих характеристик. В буквальном значении товароведение – это знания о товарах, а подобные знания необходимы не только технологам предприятий изготовителей, товароведам, экспертам, менеджерам, маркетологам, коммерсантам, бухгалтерам, но и покупателям.


   Товароведение тесно взаимосвязано с такими дисциплинами, как физика, химия, биология, математика, статистика и др.


   Основополагающим принципом товароведения является безопасность – т.е. отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения товаром ущерба жизни, здоровью или имуществу людей. С позиций товароведения товар должен обладать безопасностью для всех субъектов коммерческой деятельности.


   Несмотря на то, что многие недооценивают значимость товароведения как науки и считают товароведные знания бесполезными, переход на рыночные отношения выявил приоритет товароведных знаний в коммерческой деятельности. Ослабление контроля за качеством товаров на государственном и внутрифирменном уровне в начале 90-х годов привело к тому, что рынок заполнили некачественные, фальсифицированные, а зачастую опасные для здоровья и окружающей среды товары отечественного и зарубежного производства. Сложившаяся ситуация привела к повышению требований к знанию товаров, постоянно обновляющейся структуры их ассортимента. Возникла необходимость вооружить специалиста торговли современными знаниями с учетом динамических процессов, происходящих в сфере производства и торговли.

Наш адрес: г. Гомель, проспект Октября, 50
 

Проезд: троллейбусы №19, 20, 22, автобусы №16, 17, 21, 25, 26, маршрутное такси №3, 17, 25 до остановки «Торговый дом «Речицкий»; автобус №20, маршрутное такси №14 до остановки «Торгово-экономический университет». 


Телефоны приемной комиссии:
(0232) 48-16-01 - очная (дневная, вечерняя) форма получения высшего образования
(0232) 48-14-22 - заочная форма получения высшего образования, второе и последующее высшее образование

Е-mail: priem@bteu.by 

Copyright 2010 by ITC   |  Конфиденциальность  |  Условия использования